喘息服務
:::
問答Q&A
字級大小: | (預設) |
*2016/8/9 請問照顧服務員可否協助個案執行簡易被動式肢體關節活動?

依內政部99年10月12日台內社字第0990195372號函示「按老人福利提供者資格要件及服務準則第15條規定,簡易被動式肢體關節活動屬身體照顧服務範疇,有關照顧服務員提供本項服務,是否須在物理治療師或護理師之指導進行乙節,按物理治療師或護理師依其人員法規定,有其業務範疇,倘該項目不涉及該等人員之業務範圍,亦或非醫療行為,則該活動可由非醫事人員為之」。